Томский Электромеханический Завод им. В.В. Вахрушева
  ENGLISH | RUSSIAN



 О компании
 Информация акционерам
 Новости
 Производство
 Заявка
 Каталог продукции
 Вопрос-ответ
 Контакты
 Представители
 Центр подготовки персонала АО "ТЭМЗ"






Главная > Новости

29.06.2012 || Конференция международной ассоциации «МЕТРО»


Согласно плану работы Международной Ассоциации «Метро» в период 27-28 июня 2012 года на территории  Томского электромеханического завода им. В.В.Вахрушева (ОАО «ТЭМЗ») состоялась  Международная Научно-практическая конференция с обозначенной темой: «Современные подходы к расчётам систем тоннельной вентиляции метрополитенов на основе последних научных исследований. Обеспечение безопасности пассажиров, обслуживающего персонала и заданной воздушной среды на подземных объектах метрополитенов».


В работе Конференции приняли участие  руководители и специалисты электромеханических служб Московского, Киевского, Харьковского, Екатеринбургского и Новосибирского метрополитенов, представители проектных организаций.

  Необходимость модернизации действующей  на метрополитенах тоннельной вентиляции назрела по причине несоответствия параметров микроклимата требованиям санитарных норм из-за моральной и физической изношенности установленных стационарных и тоннельных вентустановок и их малыми напорными характеристиками, не удовлетворяющими современным требованиям. Особенно эта проблема обозначилась в метрополитенах с большим пассажиропотоком и большой интенсивностью движения электропоездов. Кроме этого, электропотребление вентиляционных установок метрополитенов уступает только подвижному составу. Поэтому одной из задач модернизации является повышение энергоэффективности систем вентиляции и включение вентиляторов в систему АСУ ТП. При этом,  для учёта всех факторов (естественная тяга, движение поездов, размеры вентшахт и вентканалов, расположение вентиляторов, условия окружающей среды) требуется создание математической модели. На основе результатов моделирования будут предложены рекомендуемые режимы работы вентагрегатов, в том числе и при аварийных режимах.

   Устанавливаемые в ходе модернизации вентиляционные установки  обладают более современной реверсивной аэродинамической схемой, обеспечивают больший расход воздуха при снижении потребляемой мощности. Системы управления на остове ПЛК позволяют контролировать несколько десятков параметров, осуществляют необходимые защиты и хранение данных, тем самым повышая надёжность вентустановок. Установка вентиляторов в старые шахты с несовершенной аэродинамикой снижает эффективность работы вентиляторов.

В ходе Конференции участникам было предложено познакомиться  с конструкционными особенностями ряда  огнестойкого вентиляционного  оборудования (вентиляторы), их системами управления, а также были приняты предложения по возможному применению в конструкции тоннельных вентиляторов современных высокоэкономичных электродвигателей, не приводящих к ухудшению качества питающей электросети.

   При осмотре производства ОАО «ТЭМЗ» участники конференции познакомились с литейным, заготовительным, механообрабатывающим производствами. Особое внимание было уделено технологическим процессам изготовления вентиляторов главного проветривания типа ВГПМ и систем управления типа СУВ.

Присутствующие пришли к единогласному убеждению в том, что ОАО «ТЭМЗ» имеет современное высокотехнологичное оборудование для выполнения операций вальцовки, штамповки, сварки, обмотки двигателей, мехобработки и покраски  изделий.

  Делегатами единодушно было отмечено, что на ОАО «ТЭМЗ» имеется высококвалифицированный персонал, который целенаправленно движется к намеченным целям в развитии производства.

   Большой профессиональный интерес вызвало увиденное необходимое стендовое и испытательное оборудование, обеспечивающее высокое качество продукции. Особо следует отметить сертифицированный стенд испытаний на огнестойкость, позволяющий проводить испытания вентиляторов в натуральную величину, а так же комплекс аэродинамических испытаний вентиляторов.

   Участники Конференции убедились в том, что технические службы завода благодаря использованию систем СAD|CAM сквозного 3D моделирования Pro ENGINEER, аэродинамических расчетов  CFD Fluent  обеспечивают оптимальные характеристики проектируемых изделий.

  Присутствующие на Конференции руководители и ведущие специалисты Электромеханических служб метрополитенов пришли к единому мнению о том, что ОАО «ТЭМЗ» готово разрабатывать и изготавливать изделия любой сложности в области вентиляции, запорно-регулирующей арматуры с интеллектуальным электроприводом, тормозных систем и других видов продукции, отвечающих по качеству и инновационным разработкам самым современным требованиям .


 
 

все | Версия для печати




Мы производим:

отбойный молоток,

шахтный вентилятор,

электрогидравлический толкатель,

тормоза колодочные,

взрывобезопасное оборудование,

634050, РОССИЯ, Г.ТОМСК, ПР. ЛЕНИНА, 28, ТЕЛ. (3822) 42-08-56

    
Media.Com©