Томский Электромеханический Завод им. В.В. Вахрушева
  ENGLISH | RUSSIAN



 О компании
 Информация акционерам
 Новости
 Производство
 Заявка
 Каталог продукции
 Вопрос-ответ
 Контакты
 Представители
 Центр подготовки персонала АО "ТЭМЗ"






Главная > Новости

07.05.2010 || С Днём Победы!


       

     7 мая заводчане, пенсионеры и родственники рабочих, погибших на войне, возложат цветы к памятнику работникам завода, павшим на фронтах Великой Отечественной Войны. Это традиция – вспоминать людей, отдавших свою жизнь за Победу, вспоминать о неизмеримом вкладе нашего завода и работников тыла в свободу великой страны, которой мы сейчас так гордимся!




 


         

А почестей мы не просили,
Не ждали наград за дела.
Нам общая слава России
  Солдатской наградой была.

       В 1941 году небольшой по общепринятым меркам «Томский электромеханический завод» принял на своих площадях 3 эвакуированных с запада СССР завода: Ленинградский завод «Пневматика», Конотопский «Красный металлист», Харьковский завод маркшейдерских инструментов. Надо было срочно выпускать продукцию: более легкие станки ставили на самодельные «вторые этажи», тяжелые, не дожидаясь заливки фундамента, устанавливали на деревянных балках. Как только оборудование подключалось к электросети – за него сразу вставали рабочие.

 

       С началом войны завод потерял свои лучшие кадры: почти 400 человек ушли на фронт. Среди добровольцев был секретарь комитета ВЛКСМ Николай Громышев, его родственники до сих пор ежегодно приходят к бюсту, установленному на заводе, чтобы почтить память героя. В годы Великой Отечественной войны за станки вставали школьники и подростки, третий цех именно поэтому и называли «детский сад» - серьезно встал вопрос о введении штатной должности воспитателя. Многие делали себе подставочки, чтобы дотягиваться до станков. Работать с молодежью было непросто: ребята рвались на войну, но мудрые наставники сумели объяснить: для страны очень важен труд тыловиков,  их усердие здесь, на заводах, не менее важно, чем на поле боя. Свой огромный труд в Победу вложили наши заводчанки.  Работая на производстве по 11 часов без выходных, они успевали давать концерты в подшефном госпитале, приносить военным книги, выполнять их просьбы и писать письма на фронт.

     С конца 1941 года завод был перепрофилирован для выпуска военной продукции: прицелов, минометов, палильных машинок. Однако после потери Донбасса встала острая необходимость обеспечивать оборудованием шахты Кузбасса и других районов, не тронутых сражениями. Завод вернулся к выпуску горного оборудования и пневматики, многократно нарастив объемы производства. Мощности нарастали, пришлось строить дополнительные корпуса и собственную электростанцию. Заводчане жили под лозунгом: «Все для фронта! Все для Победы!», выдавая по 200% и 300% плана. Многие  в годы войны стали Стахановцами. В это время лучшие конструктора и технологи совершенствовали производимое оборудование. Фронтовики возвращались с войны с ранениями и контузиями, но все равно вставали за станки. Правда, многие из пришедших не узнавали родной завод: настолько он разросся.


 

       Пришла Победа. Война окончилась, эвакуированные заводы вернулись «домой». За освоение новых видов вооружения и выпуск военной продукции в 1942 году многие работники получили грамоты «Отличники соцсоревнований»,  Почетные грамоты Народного комиссариата угольной промышленности, лучшие работники были награждены «Знаком почета» и Орденами Красного Знамени. Началось мирное время…  

     9 Мая 1985 года, к сорокалетнему юбилею Победы, на заводе состоялось открытие памятника работникам завода, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Основные детали и узлы были изготовлены в литейном цехе, а монтировали памятник всем заводом.  Изначально на плитах было увековечено 55 имен наших героев, позже благодаря поисковой работе Совета ветеранов появилось еще 43 фамилии. И теперь это ежегодная заводская традиция: чтить память наших фронтовиков у возведенного своими руками памятника, чтить память работавшей в то время на заводе героической молодежи, которая в тылу ковала Победу.

       Пойдут годы, десятилетия, но в памяти людей Великая Отечественная война останется величайшим по своему масштабу и трагизму событием истории человечества. Вечная память погибшим героям! Слава-живым!.  



 
                         
 

все | Версия для печати




Мы производим:

отбойный молоток,

шахтный вентилятор,

электрогидравлический толкатель,

тормоза колодочные,

взрывобезопасное оборудование,

634050, РОССИЯ, Г.ТОМСК, ПР. ЛЕНИНА, 28, ТЕЛ. (3822) 42-08-56

    
Media.Com©